Lotto No. 206

Marie Egner

Marie Egner - Dipinti del XIX secolo

(Radkersburg 1850-1940 Maria Anzbach) "Abend" (la sera), al retro intitolato autografamente, firma appena leggibile M. Egner, olio su tavola, cm. 15,5 x 26, entro cornice, (Rei)

Etichetta del Künstlerhaus 1897, 173 confermata dal Mag. Paul Rachler.

Registrato e riprodotto in:
Martin Suppan, Marie Egner, Eine österreichische Stimmungsimpressionistin (un’impressionista atmosferica austriaca), Edition Martin Suppan Wien/Vienna, volume II, 1993, p.327 catalogo delle opere n. 412 sotto il titolo di "Abend bei Gmünd zur Erntezeit" (la sera a Gmünd nel periodo della raccolta).

Esperta: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

16.10.2012 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 10.160,-
Stima:
EUR 9.000,- a EUR 12.000,-

Marie Egner

Registrato e riprodotto in:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Dipinti del XIX secolo
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 16.10.2012 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 06.10. - 16.10.2012

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA