Marie Egner
(Radkersburg 1850-1940 Maria Anzbach) "Abend" (la sera), al retro intitolato autografamente, firma appena leggibile M. Egner, olio su tavola, cm. 15,5 x 26, entro cornice, (Rei)
Etichetta del Künstlerhaus 1897, 173 confermata dal Mag. Paul Rachler.
Registrato e riprodotto in:
Martin Suppan, Marie Egner, Eine österreichische Stimmungsimpressionistin (un’impressionista atmosferica austriaca), Edition Martin Suppan Wien/Vienna, volume II, 1993, p.327 catalogo delle opere n. 412 sotto il titolo di "Abend bei Gmünd zur Erntezeit" (la sera a Gmünd nel periodo della raccolta).
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
16.10.2012 - 18:00
EUR 10.160,-
- Stima:
EUR 9.000,- a EUR 12.000,-
Marie Egner
Registrato e riprodotto in:
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 16.10.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.10. - 16.10.2012 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 2.400,- a EUR 3.000,- -
Stima:
EUR 1.000,- a EUR 1.200,- -
Prezzo di partenza: