Lotto No. 149

Stephan Messerer

Stephan Messerer - Dipinti del XIX secolo

(Brema 1798-1865, attivo a San Pietroburgo tra il 1837 e il 1848) Cavaliere nel querceto sotto un temporale che si avvicina, firmato, datato Messerer 1839, al retro iscritto Messerer oppure iscrizione cirillica "Park von Gatschina" (Parco di Gatschina), datato sul telaio, olio su tela, cm. 77 x 103, entro cornice, (Rei)

Residenza degli zar a Gatschina:
si trova a 40 km al sud di San Pietroburgo. Nel 1765 Caterina la Grande diede in regalo una bella località detta Gatschina al conte Orlov, suo favorito ed amante, che qui iniziò a costruire un complesso composto da un castello e da un parco nello stile del primo classicismo russo.

Ringraziamo Dr. Olga-Sugrobova-Roth per la sua assistenza scientifica.

Esperta: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

16.10.2012 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 5.080,-
Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-

Stephan Messerer

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Dipinti del XIX secolo
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 16.10.2012 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 06.10. - 16.10.2012

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA