Stephan Messerer
(Brema 1798-1865, attivo a San Pietroburgo tra il 1837 e il 1848) Cavaliere nel querceto sotto un temporale che si avvicina, firmato, datato Messerer 1839, al retro iscritto Messerer oppure iscrizione cirillica "Park von Gatschina" (Parco di Gatschina), datato sul telaio, olio su tela, cm. 77 x 103, entro cornice, (Rei)
Residenza degli zar a Gatschina:
si trova a 40 km al sud di San Pietroburgo. Nel 1765 Caterina la Grande diede in regalo una bella località detta Gatschina al conte Orlov, suo favorito ed amante, che qui iniziò a costruire un complesso composto da un castello e da un parco nello stile del primo classicismo russo.
Ringraziamo Dr. Olga-Sugrobova-Roth per la sua assistenza scientifica.
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
16.10.2012 - 18:00
EUR 5.080,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Stephan Messerer
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 16.10.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.10. - 16.10.2012 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA