Lotto No. 61

Corinth. - Schiller, F. (v.).

Der Venuswagen. Ein Gedicht 1781. Berlin, F. Gurlitt 1919. Gr.- 4to. Mit 8 farb. OLithographien von Lovis Corinth. 1 w. Bl., 33 S., 2 (1 w.) Bll. OHPgmt. mit Seidenbezug (dieser mit Fehlstellen), zwei Hornschließen (= Der Venuswagen. Eine Sammlung erotischer Privatdrucke mit Original - Graphik. Erste Folge. Band 1).

- Stern - Szana 53. - Eines von 700 (Gesamtauflage: 740) numer. Exemplaren auf Bütten. - Druckvermerk mit eh. Signatur des Künstlers.

Esperto: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

21.09.2017 - 15:00

Prezzo realizzato: **
Prezzo di partenza:
EUR 80,-

Corinth. - Schiller, F. (v.).

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Asta: Libri e grafica decorativa
Data: 21.09.2017 - 15:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 14.09. - 21.09.2017