Lotto No. 7903

Francisco Goya y Lucientes

(Fuentetodos 1746 - 1828 Bordeaux) "Estan Calientes" (Ihnen ist heiß), Radierung und Aquatinta auf feinem Velin, in der Platte betitelt und nummeriert 13, 21,5 x 15 cm (Plattengröße), 33 x 25 cm (Blattgröße), Harris 48 III/8 , Passep., gerahmt,(Sch)

Kontrastreicher, dunkeltoniger Abdruck des 8. Zustands (von 12), verlegt durch die Calcografia der Real Academia Madrid (1905-1907), aus einer limitierten Auflage von 180 Exemplaren. Gebräunt, rückseitig am oberen Rand Klebereste einer alten Montierung, kleiner Riss am rechten Oberrand. Ansonsten in gutem Erhaltungszustand.

Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

11.07.2012 - 15:00

Prezzo di partenza:

Francisco Goya y Lucientes

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Asta estiva
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 11.07.2012 - 15:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 06.07. - 11.07.2012