Lotto No. 510

Raimund Abraham

(Lienz, Tirolo orientale, 1933-2010 Los Angeles) "Metropolitan Core", firmato, datato Abraham 63, collage, penna, china su carta, ritaglio del passepartout65,5 x 90 cm , con cornice, (K)

Esposizioni, riprodotto in catalogo a tutta pagina a colori:ex. Position, Avantgarde Tirolo 1960/75, Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum, novembre 2004-gennaio 2005, pagina 31, indice a pagina 91. Nel 1958 diploma in architettura al Politecnico TH di Graz; dal 1960 al 64 atelier a Vienna, nel 1962; primi progetti " architettura compatta e immaginaria ". Nel 1963 libro "Elementare Architektur" (edifici anonimi nelle Alpi); 1964-71 Rhode Island School of Design, Providence; 1967 Esposizione "Visionary Architecture", MOMA, New York (insieme a Pichler e Hans Hollein); Nel 1971 atelier in New York; Nel 1973 concorso Rainbow Plaza, Niagara Falls (con Fiorenzoli e Geller); Nel 1985 concorso IBA Berlino, I premio; concorso Times Square Tower New York, I premio; Nel 1985 III –Biennale di architettura di Venezia, "Leone di pietra"; Nel 1988-91 Centro residenziale, Traviatagasse, Vienna 23 (con Pruscha, Lautner/Scheifinger/Szedenik, Buck/v. Gienecke); Nel 1998 Hypobank, Lienz; 2002 Austrian Cultural Forum, New York; Numerose partecipazioni a mostre, premi e attività di insegnamento. Provenienza: proprietà privata, Vienna

Esperta: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

19.05.2010 - 18:00

Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-

Raimund Abraham

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 19.05.2010 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 05.05. - 19.05.2010