Lotto No. 507

Günter Brus *

(Ardning, Stiria,1938 nato)"Der Blaue Wald(il bosco azzurro)", con un testo di Günter Brus e 17 illustrazioni, incollate, matita, matita a colori su carta su cartone sottile, 3 disegni a tutta pagina, ognuno ca. 21 x 30 cm , nel testo stampato (con scrittura a mano) :una 30 x 16 e 18,5 x 11,5 cm , due 12 x 10 cm , tre ca. 30 x 7,3 cm e 7 piccole, sulla rilegatura sul retro firmato Günter Brus, con numerazione 22/30,con rilegatura originale a tela piena, Edizione Hundertmark, Berlino 1974, (K)

Provenienza: Kurt Kalb, Vienna (sul risguardo dedica – scritta a matita) proprietà privata, Vienna ... Egli che veniva dal BOSCO AZZURRO si trovò di fronte a una grande pallidezza. Vide un sole comatoso che strappava più bianco dal bianco di panni stesi, che bruciava tagli nel paesaggio come sezioni nervose. Una chiara corona di raggi si stende su ciò che è illuminato, - sulle cose, come si esprimevano gli antichi.... dal bosco azzurro.

Esperta: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

19.05.2010 - 18:00

Stima:
EUR 9.000,- a EUR 13.000,-

Günter Brus *

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 19.05.2010 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 05.05. - 19.05.2010