Lotto No. 460

Emilio Vedova

(Venezia 1919-2006) "Oltre", sul retro intitolato, firmato, datato Vedova Venezia 1985, olio su tela,100 x 70 cm , con cornice, (PP)

Certificazione fotografica dell’artista, Archivio Emilio Vedova, Venezia 11-1-2006, n.1584 Provenienza:Europa, collezione privata Con la sua opera "Oltre" del 1985 Emilio Vedova propone al suo pubblico colori radicali, una pennellata estremamente selvaggia e forti contrasti luminosi. Questi mezzi che fungono da lingua sostitutiva hanno il compito di coinvolgere lo spettatore e di risvegliarne la coscienza. La pittura gestuale del pittore veneziano tende formalmente a prolungarsi nello spazio esterno al quadro e cerca in questo modo di giungere a toccare lo spettatore. Il contenuto delle opere di questo periodo sono spesso temi di vita civile o politica, denuncie del potere e della violenza. Vedova manifesta nei forti contrasti delle sue opere selvaggiamente dipinte la sua profonda attenzione alle contrapposizioni estreme, alla vita e alla morte.

Esperta: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

19.05.2010 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 97.900,-
Stima:
EUR 80.000,- a EUR 120.000,-

Emilio Vedova

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 19.05.2010 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 05.05. - 19.05.2010

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA