Lotto No. 191

Hans Makart

(Salisburgo 1840-1884 Vienna) Siesta alla corte dei Medici, intorno ai 1864/65, olio su tela, cm. 71,5x 89,5 , in cornice, (Rei)

Riprodotto e registrato in: Gerbert Frodl, Hans Makart, Monographie und Werkverzeichnis (monografia e catalogo delle opere), Edit. Residenz Verlag Salzburg/Salisburgo, 1974, p.292, n. 60, tavola 14. Si veda anche per confronto: p. 351, n. 255, 256. Bibliografia: C. von Vincenti, Wiener Kunst-Renaissance: Studien und Charakteristiken (Arte viennese – il Rinascimento: studi e caratteristiche), Edit. C. Gerold Verlag, 1876, p. 230. Allg. Kunstchr. XX (cronaca d’arte a carettere generale XX), n. 31 del 14.5.1885, Sp.528. Franz Ottmann, Von Füger bis Klimt. Meisterwerke aus Wiener Privatbesitz (Da Füger a Klimt, capolavori provenienti dalla proprietà privata viennese), Wien/Vienna 1923, ill.46. Bruno Grimschitz, Maler der Ostmark im 19. Jahrhundert (il pittore dell’Ostmark nell’Ottocento), Wien/Vienna 1940, tavola 77. Paul Sackarndts, Makart Portraits und Improvisationen (ritratti e improvisazioni di Makart), in: Die Kunst (L’arte), vol. 81, 1940, p. 277. Esposto in: Salisburgo 1940, Residenzgalerie (Galleria della Residenza), n. 14, ill.12. Hans Makart und seine Zeit (Hans Makart e la sua epoca), Galleria della Residenza a Salisburgo, 1954, n. 2 Hans Makart, Triumph einer schönen Epoche (il trionfo di una bella epoca), la Kunsthalle nazionale a Baden-Baden, 1972, n. 8. Provenienza: Nachlassauktion Makart bei Miethke, Wien, 26. März 1885, Nr. 35; 1923 Gabriele "Jella" Oppenheimer; dopo il 1938 vendita forzata alla Nuova Galleria, Vienna; poi venduto al"Sonderauftrag Linz" (Linz n. 1055); Central Collecting Point München/Monaco di Baviera (Mü-n.9420) 1945-1949; proprietà artistica della Repubblica federale di Germania; dal 1966 prestito al museo regionale per la storia dell’arte e delle culture a Münster (n. dell’inv. 1153); 2009 restituzione agli eredi legali di Jella Oppenheimer.

Esperta: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

20.04.2010 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 39.340,-
Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-

Hans Makart

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Dipinti del XIX secolo
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 20.04.2010 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 10.04. - 20.04.2010

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA