Eduard Ritter
(Vienna 18081853) Una domenica nella casa del cacciatore, firmato e datato E. Ritter 1846, olio su tavola, cm. 44 x 35,5, in cornice, (GS)
Provenienza: asta d’arte del Dorotheum, Vienna, 12 marzo 1974, lotto n. 109; collezione privata, Germania.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
alexander.strasoldo@dorotheum.at
20.04.2010 - 18:00
EUR 6.875,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Eduard Ritter
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 20.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 20.04.2010 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA