Ivan Konstantinovich Aivazovsky
(Fedosia 1817-1900) Nave sul mare mosso, monogrammato A., olio su tela, cm. 20,5 x 28,5, in cornice, (Rei)
Provenienza: vecchia proprietà familiare, Vienna. L’autenticità del dipinto fu confermata dal Signor Gianni Caffiero mediante una foto. Il piccolo quadro affascina per la perfezione della composizione e l’eccellenza della qualità dell’esecuzione. L’accento principale del quadro è messo in primo piano là dove il torrente di luce che squarcia le onde prova l’unicità del talento di questo grande pittore di marine. Aivazovsky dipinse quadri di piccolo formato nel corso di tutta la sua vita artistica. Ma l’esecuzione particolarmente fine dell’opera e la sua maniera simile ad una miniatura sembrano permettere di collocare il quadro negli anni intorno al 1850. Ringraziamo la Dott.ssa Olga Sugrobova-Roth per la sua assistenza scientifica.
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
20.04.2010 - 18:00
EUR 283.300,-
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 20.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 20.04.2010 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA