Silvester Theodossievich Schedrin
(San Pietroburgo 1791-1830 Sorrento) Paesaggio meridionale, firmato Sil. Schedrin, olio su tavola, cm. 29 x 43, in cornice, (Rei)
Provenienza: collezione privata, Germania. Dipinti con una pennellata leggera, fluida, come uno schizzo fresco, questi quadri formano un gruppo particolare nell’opera di questo grande paesaggista russo della prima metà dell’Ottocento (cfr.: "Vico zwischen Castellammare und Sorrento" (Vico tra Castellammare e Sorrento) nel Museo Radischtschew a Saratov). Fanno prevalentemente parte delle opere tardive di Schedrin. Probabilmente il quadro rappresenta la regione del lago Albano vicino a Roma. Schedrin che dal 1818 soggiornò in Italia visse a Roma negli anni 1822-1825 e 1829-1830. Ringraziamo la Dott.ssa Olga Sugrobova-Roth per la sua assistenza scientifica.
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
20.04.2010 - 18:00
EUR 88.880,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 20.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 20.04.2010 |