Lotto No. 155 #

Silvester Theodossievich Schedrin

(San Pietroburgo 1791-1830 Sorrento) Paesaggio meridionale, firmato Sil. Schedrin, olio su tavola, cm. 29 x 43, in cornice, (Rei)

Provenienza: collezione privata, Germania. Dipinti con una pennellata leggera, fluida, come uno schizzo fresco, questi quadri formano un gruppo particolare nell’opera di questo grande paesaggista russo della prima metà dell’Ottocento (cfr.: "Vico zwischen Castellammare und Sorrento" (Vico tra Castellammare e Sorrento) nel Museo Radischtschew a Saratov). Fanno prevalentemente parte delle opere tardive di Schedrin. Probabilmente il quadro rappresenta la regione del lago Albano vicino a Roma. Schedrin che dal 1818 soggiornò in Italia visse a Roma negli anni 1822-1825 e 1829-1830. Ringraziamo la Dott.ssa Olga Sugrobova-Roth per la sua assistenza scientifica.

Esperta: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

20.04.2010 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 88.880,-
Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Dipinti del XIX secolo
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 20.04.2010 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 10.04. - 20.04.2010