Lotto No. 68

Gerard Jozef Portielje

Gerard Jozef Portielje - Dipinti del XIX secolo

(Anversa 1856-1929) Conversazione animata, firmato Gerard Portielje, olio su tela, cm. 31 x 60, in cornice, (W)

Gerard Jozef Portielje L’artista prese le prime lezioni nella scuola paterna, dal pittore Jan Frederik Portielje. Più tardi studiò da Van Lerius e da P. Beaufaux presso l’Accademia di Anversa. Particolare favore nel pubblico incontrarono le sue scene di genere ma anche i suoi ritratti e le sue scene di battaglie caratterizzandosi per la loro esecuzione con precisione. Insieme a suo fratello Edouard Portielje espose nel 1893 nel Portielje ad Anversa.

Esperta: Dr. Christl Wolf Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377

20.04.2010 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 61.300,-
Stima:
EUR 45.000,- a EUR 55.000,-

Gerard Jozef Portielje

+43-1-515 60-377

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Dipinti del XIX secolo
Data: 20.04.2010 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 10.04. - 20.04.2010

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA