Lotto No. 33

Sebastian Wegmayr

(Vienna 1776-1857) Grande natura morta decorativa con fiori, firmata J. Wegmayr, olio su tela, cm. 145,5 x 122, in cornice, (W)

Sebastian Wegmayr Dopo gli studi presso l’Accademia di Vienna da Johann Baptist Drechsler fu nominato correttore di bozze presso la Scuola di manifatture nel 1807 e professore di pittura di soggetti floreali nel 1812. Gli fu anche conferito il grado di Imperiale Regio consigliere accademico. Wegmayr partecipò alle mostre a partire dal 1830. La sua opera comprende mazzi di fiori, opere di frutta e nature morte con animali. (Cfr. Galleria austriaca del Belvedere, Ein Blumenstrauß für Waldmüller (un mazzo di fiori per Waldmüller), Wien/Vienna 1993, p.263.)

Esperta: Dr. Christl Wolf Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377

20.04.2010 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 30.800,-
Stima:
EUR 35.000,- a EUR 45.000,-

Sebastian Wegmayr

+43-1-515 60-377

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Dipinti del XIX secolo
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 20.04.2010 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 10.04. - 20.04.2010

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA