Leopold Fertbauer
(Vienna 1802-1876) Ritratti di Ferdinand Roux e di sua sposa, entrambi firmati Fertbauer, olio su tavola, ciascuno cm. 21 x 17, in cornice, (2),(GS)
Provenienza: Asta d’arte di Weinmüller, Monaco di Baviera, 28 novembre 1974, lotto n. 1478; collezione privata, Germania. Probabilmente identici con i ritratti menzionati da “Thieme-Becker” raffiguranti i coniugi Roux della collezione Gustav Seeburg. Fertbauer cominciò la sua carriera artistica come pittore di soggetti storici e di genere. Più tardi si dedicò alla ritrattistica e così raggiunse notorietà nella società viennese nel periodo del Vormärz (periodo di preparazione all’insurrezione del marzo 1848).
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
alexander.strasoldo@dorotheum.at
20.04.2010 - 18:00
EUR 14.940,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-
Leopold Fertbauer
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 20.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 20.04.2010 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA