Lotto No. 290

Jan Griffier d. Ä.

(Amsterdam 1645–1718 Londra) Ampio paesaggio fluviale, firmato e datato in basso a sinistra: Griffier pxt. 1700, olio su tela, 82 x 105 cm, con cornice,

Griffier, allievo di Jan Looten, dipinse nel suo primo periodo, da una nave da cargo per il vino, vedute di Londra e dintorni, in seguito senza mai esser stato in Italia realizzò vedute italiane con rovine. Le sue opere più numerose sono paesaggi del Reno? e della Mosella alla maniera del tardo Herman Saftleven. Nel XVIII secolo i paesaggi fluviali di fantasia di Griffier servirono da modello a pittori come J. Orient e C. G. Schütz il vecchio.

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

21.04.2010 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 12.500,-
Stima:
EUR 10.000,- a EUR 12.000,-

Jan Griffier d. Ä.

+43-1-515 60-556

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 21.04.2010 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 10.04. - 21.04.2010

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA