Jan Griffier d. Ä.
(Amsterdam 1645–1718 Londra) Ampio paesaggio fluviale, firmato e datato in basso a sinistra: Griffier pxt. 1700, olio su tela, 82 x 105 cm, con cornice,
Griffier, allievo di Jan Looten, dipinse nel suo primo periodo, da una nave da cargo per il vino, vedute di Londra e dintorni, in seguito senza mai esser stato in Italia realizzò vedute italiane con rovine. Le sue opere più numerose sono paesaggi del Reno? e della Mosella alla maniera del tardo Herman Saftleven. Nel XVIII secolo i paesaggi fluviali di fantasia di Griffier servirono da modello a pittori come J. Orient e C. G. Schütz il vecchio.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
alexander.strasoldo@dorotheum.at
21.04.2010 - 18:00
EUR 12.500,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 12.000,-
Jan Griffier d. Ä.
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 21.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 21.04.2010 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA