Denys Calvaert, Dionisio Fiammingo
(Anversa 1540–1619 Bologna) cerchia , Lo sposalizio mistico di Santa Caterina, olio su tavola, 81,5 x 67 cm, con cornice,
provenienza: Germania occidentale collezione privata
perizia: prof. Justus Müller Hofstede del 7 maggio 1981 come opera giovanile autografa di Denys Calvaert
provenienza: Germania occidentale collezione privata, perizia: prof. Justus Müller Hofstede del 7 maggio 1981 come opera giovanile autografa di Denys Calvaert
Esperto: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
21.04.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 7.000,- a EUR 9.000,-
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 21.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 21.04.2010 |