Lotto No. 149

Maestro del Ridotto

(attivo a Venezia alla metà del XVIII secolo) Lezione di danza, olio su tela, 41 x 54 cm, con cornice,

pendant del seguente

provenienza: secondo un adesivo posto sul retro già nella collezione del barone di Sedlitz (Zedlitz?). Il maestro del Ridotto è da identificarsi con tutta probabilità con Giuseppe de Gobbis scomparso nel 1783 a Venezia.

pendant del seguente, provenienza: secondo un adesivo posto sul retro già nella collezione del barone di Sedlitz (Zedlitz?). Il maestro del Ridotto è da identificarsi con tutta probabilità con Giuseppe de Gobbis scomparso nel 1783 a Venezia.

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

21.04.2010 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 23.480,-
Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-

Maestro del Ridotto

pendant del seguente

+43-1-515 60-556

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 21.04.2010 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 10.04. - 21.04.2010

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA