Il vostro browser è obsoleto.

Lotto No. 75

Giacinto Giglioli

Giacinto Giglioli - Dipinti antichi

(Bologna 1594–1665) San Pietro che legge, olio su tela, monogrammato sulla chiave G. G. P., cm 92 x 73, in cornice

L’autore del presente dipinto raffigurante San Pietro che legge è da identificare in Giacinto Giglioli, pittore bolognese genero di Francesco Albani. L’opera è da ascriversi al periodo giovanile del pittore come attesta l’aggiunta della P (pinxit) alle iniziali che secondo Renato Roli suggeriscono il desiderio di affermazione del giovane artista. I caratteri reniani e guercineschi sono evidenti nel modellato della fronte rugosa, nel trattamento della capigliatura e della barba e nella pennellata vibrante, mentre il largo piegare dei panni presenta modalità analoghe a Ludovico Carracci.

Esperto: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

mark.macdonnell@dorotheum.at

21.04.2010 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 17.380,-
Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-

Giacinto Giglioli

mark.macdonnell@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Data: 21.04.2010 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 10.04. - 21.04.2010

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA