Karl Hauptmann
(Friburgo in Bresgovia 1880-1947 Todtnau) Paesaggio invernale, firmato K. Hauptmann, olio su tela, cm. 70,5 x 90, in cornice, (Rei)
Vedi bibliografia: Ruth Dickel, Karl Hauptmann Der Feldberg-Maler (il pittore di Feldberg), Ausstellung- Feldberg (esposizione – Feldberg), Altglashütten, 18.9-1.11.1993. Provenienza: proprietà privata, Germania, dal 1935 circa
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
07.10.2009 - 18:00
EUR 8.750,-
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-
Karl Hauptmann
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 07.10.2009 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 07.10.2009 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA