Lotto No. 284

Frans Francken il giovane

. (Anversa 1581 - 1642) Scena sacrificale, olio su tavola, 53,5 x 75 cm , con cornice

Bibliografia: Das dipinto ist descritto e riprodotto in: Ursula Härting, Frans Francken d.J. Die Gemaelde mit kritischem Werkskatalog, 1989, p.341. Frau Härting data il dipinto negli anni immediatamente precedenti il 1610. Provenienza: Asta Christie's, Londra, 16- febbraio 1989, lotto n.167; Collezione privata Düsseldorf; Collezione privata Vienna. Franz Francken fu celebre pittore di pale d’altare, di materi biblica, sapienzale e storica e anche di scene di genere e paesaggi. Fu il primo inoltre a dipingere con fedele precisione vecchie quadrerie. Si formò alla scuola del padre Frans Francken il vecchio ed è stato il più famoso, prolifico e popolare pittore di quella grande famiglia di artisti. Il formato della sua pittura è più piccolo di quello del padre, ma i suoi tipi sono difficilmente distinguibili da quelli del padre e pure i piccoli occhi scuri non sono caratteristica solo del figlio. Il suo evolversi verso un maggiore cromatismo e verso composizioni più dense e con piccole figure, come nel nostro dipinto, è temporaneo. I suoi lavori tardi sono più liberamente orchestrati e dipinti con colori sottili, chiari e freddi. Francken dipinse spesso figure di contorno: per interni di chiesa di B. van Bassen e P. Neeffs, per architetture di H. von Steenwijk il giovane., per paesaggi di A. Keirincx e Joost de Momper.

Esperto: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf

06.10.2009 - 17:00

Prezzo realizzato: **
EUR 39.340,-
Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-

Frans Francken il giovane

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 06.10.2009 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 26.09. - 06.10.2009

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA