Frans Francken II
(Anversa 1581-1642) e Hieronymus Francken III (Anversa 1611-dopo il 1650) La fuga degli ebrei con l’Arca dell’alleanza, olio su rame, 69 x 86 cm , con cornice
Perizia: dott.ssa Ursula Härting (agosto 2009) Provenienza: collezione nobiliare, Parigi. La dott.ssa Ursula Härting ha identificato il nostro dipinto, da lei esaminato in originale, come una delle poche opere di Frans Francken realizzate in collaborazione con il figlio Hieronymus, al quale possono essere attribuiti con certezza solo pochissimi dipinto. E’ affascinante osservare le interazioni nel gruppo di sinistra, dietro a Mosè. Padre e figlio, la cui differente pennellata è perfettamente distinguibile in alcuni dettagli, hanno realizzato con il presente dipinto, nonostante tutte le differenze di esecuzione, un’opera armoniosa e omogenea.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
alexander.strasoldo@dorotheum.at
06.10.2009 - 17:00
EUR 32.020,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 18.000,-
Frans Francken II
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 06.10.2009 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 06.10.2009 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA