Lotto No. 135

Frans Francken II

(Anversa 1581-1642) e Hieronymus Francken III (Anversa 1611-dopo il 1650) La fuga degli ebrei con l’Arca dell’alleanza, olio su rame, 69 x 86 cm , con cornice

Perizia: dott.ssa Ursula Härting (agosto 2009) Provenienza: collezione nobiliare, Parigi. La dott.ssa Ursula Härting ha identificato il nostro dipinto, da lei esaminato in originale, come una delle poche opere di Frans Francken realizzate in collaborazione con il figlio Hieronymus, al quale possono essere attribuiti con certezza solo pochissimi dipinto. E’ affascinante osservare le interazioni nel gruppo di sinistra, dietro a Mosè. Padre e figlio, la cui differente pennellata è perfettamente distinguibile in alcuni dettagli, hanno realizzato con il presente dipinto, nonostante tutte le differenze di esecuzione, un’opera armoniosa e omogenea.

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

06.10.2009 - 17:00

Prezzo realizzato: **
EUR 32.020,-
Stima:
EUR 15.000,- a EUR 18.000,-

Frans Francken II

+43-1-515 60-556

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 06.10.2009 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 26.09. - 06.10.2009

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA