Lotto No. 195-036312/0001

Max von Poosch *

Max von Poosch * - Arte, antiquariato e gioielli

(Pola 1872-1968 Wien) Frühling, signiert und datiert unten links: M. Poosch (19)22, Öl auf schichtverleimter Holzplatte, ca. 63,5 x 52 cm, beschädigter Ochsenaugenrahmen, Trockenrisse Ruf 1.000

Provenienz: aus Privatbesitz, Ankauf 1977 City Galerie, 1010 Wien; Lit.: H. Fuchs, Die österreichischen Maler des 19. Jahrhunderts, Bd. 3, Wien 1973, S. 275 m. Abb.

Esperto: Richard Krautgartner Richard Krautgartner
+43-662-87 16 71-24

richard.krautgartner@dorotheum.at

27.09.2018 - 16:00

Prezzo di partenza:
EUR 700,-

Max von Poosch *

+43-662-87 16 71-24

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Arte, antiquariato e gioielli
Data: 27.09.2018 - 16:00
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 21.09. - 27.09.2018