Lotto No. 565

Empire Kommodenuhr, 1. Drittel 19. Jahrhundert

Empire Kommodenuhr, 1. Drittel 19. Jahrhundert - Asta di autunno II

Achteckiges Messingplatinen-Räderwerk, Federaufzug, 4/4-Stundenschlag auf 2 Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, durchbrochen gearbeitetes und vergoldetes Bronze-Zifferblatt, weiß emailierter Zifferring mit arabischer Stunden- und Datumsanzeige, Minuterie, konvexe Glasabdeckung, furniertes, teils verspiegeltes, architektonisch gegliedertes Holzgehäuse, teils geschnitzte und metallene Dekorelemente, Höhe ca. 60 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, im Zuge einer Restaurierung Teile ergänzt (SLS) Ruf 800

Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

14.11.2018 - 14:00

Stima:
EUR 0,-
Prezzo di partenza:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Asta: Asta di autunno II
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 14.11.2018 - 14:00
Luogo dell'asta: Linz
Esposizione: 05.11. - 14.11.2018