Anton Mahringer *
(Neuhausen, Württemberg 1902-1974 Villaco)
“Kesselwaldlandschaft mit Sonnenuntergang”, come recita l’etichetta sul verso, monogrammato, datato MA 1950, sul verso firmato, datato Anton Mahringer St. Georgen/Gailtal 1950, olio su tela, 55 x 65 cm, con cornice
Riportato con figura nel catalogo: Gerbert Frodl/Elisabeth Brandstötter, Anton Mahringer, Verlag Galerie Welz, 2004, p. 314/WVAM 471
Provenienza:
Collezione, Germania
28.11.2018 - 17:00
EUR 35.503,-
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 38.000,-
Anton Mahringer *
Provenienza:
Collezione, Germania
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 28.11.2018 |