Kurt Absolon *
(Vienna 1925-1958 Wulkaprodersdorf)
Città con tre nuvole blu, conferma della figlia dell’artista Iris Absolon e Antonia Schilhabe (cognata e tutore legale), olio su carta, 56 x 37,5 cm, strappo di modesta entità in corrispondenza del margine destro.
Provenienza:
Galerie Würthle, Vienna (fotocopia di ricevuta del 1970 disponibile)
Collezione privata, Vienna
Cornice in prestito
28.11.2018 - 17:00
EUR 22.500,-
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-
Kurt Absolon *
Provenienza:
Collezione privata, Vienna
Cornice in prestito
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 28.11.2018 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA