Oskar Laske *
(Cernovizza 1874-1951 Vienna)
“Hahnenkampf”, firmato, datato O. Laske 1943, con l’iscrizione Op. 181, intitolato “Hahnenkampf”, tempera ad olio su tela, 55 x 67 cm, con cornice
Etichetta sul verso scritta a mano: Oskar Laske “Hahnenkampf” Tempera-Öl Adr. E. Kesselbauer-Laske, VII. Lerchenfelderstr. 139
Registrato:
Oskar Laske, Der künstlerische Nachlaß, a cura di Lily Schulz-Laske e Elisabeth Kesselbauer-Laske, p. 9/181
Esposizione:
Künstlerhaus Wien, Gedächtnisausstellung 1952/1389 (etichetta sul verso)
Provenienza:
Collezione privata, Vienna
28.11.2018 - 17:00
EUR 56.250,-
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 32.000,-
Oskar Laske *
(Cernovizza 1874-1951 Vienna)
Registrato:
Esposizione:
Provenienza:
Collezione privata, Vienna
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 28.11.2018 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 400,- -
Prezzo di partenza: