Carl Moll
(Vienna 1861-1945)
Waidhofen an der Ybbs, ca. 1938, monogrammato CM (graffito), olio su tavola, 34 x 34,5 cm, con cornice
La presente opera sarà inserita nel catalogo ragionato edito dalla dott.ssa Cornelia Cabuk, Belvedere, Vienna.
Carl Moll trascorse diverse estati presso Waidhofen an der Ybbs.
Cfr.:
Carl Moll (1861-1945), Österreichische Galerie Belvedere Vienna, 1998, tav. 71
Provenienza:
Collezione privata, Vienna
28.11.2018 - 17:00
EUR 62.500,-
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-
Carl Moll
(Vienna 1861-1945)
Cfr.:
Provenienza:
Collezione privata, Vienna
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 28.11.2018 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA