Giulio D’Anna *
(Villarosa 1908-1978 Messina)
Paesaggio futurista + aerei Caproni, ca. 1927/28, firmato G. D’Anna, olio su tela, 80 x 102 cm, con cornice
Certificazione fotografica:
Archivio Storico dei Futuristi Siciliani, a cura di A. M. Ruta e Galleria Diomedea, Palermo
Provenienza:
Galleria La Palma, Siracusa (timbro sul verso)
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Roma, Serate Futuriste, Spazio MICRO, maggio/giugno 2005 (etichetta sul verso)
Nota:
Una delle prime opere di aeropittura di D’Anna, eseguita dopo l’incontro con Mino Somenzi, uno dei firmatari del Manifesto dell’Aeropittura Futurista. La composizione unisce, nello stile tipico del giovane pittore siculo, lo scorcio paesaggistico con l’esplorazione dall’alto, in linea con i princìpi dell’aeropittura formulati da Marinetti.
28.11.2018 - 17:00
EUR 45.000,-
- Stima:
EUR 35.000,- a EUR 40.000,-
Giulio D’Anna *
(Villarosa 1908-1978 Messina)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Nota:
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 28.11.2018 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA