Lotto No. 133

Giulio D’Anna *

(Villarosa 1908-1978 Messina)
Paesaggio futurista + aerei Caproni, ca. 1927/28, firmato G. D’Anna, olio su tela, 80 x 102 cm, con cornice

Certificazione fotografica:
Archivio Storico dei Futuristi Siciliani, a cura di A. M. Ruta e Galleria Diomedea, Palermo

Provenienza:
Galleria La Palma, Siracusa (timbro sul verso)
Collezione privata, Italia

Esposizioni:
Roma, Serate Futuriste, Spazio MICRO, maggio/giugno 2005 (etichetta sul verso)

Nota:
Una delle prime opere di aeropittura di D’Anna, eseguita dopo l’incontro con Mino Somenzi, uno dei firmatari del Manifesto dell’Aeropittura Futurista. La composizione unisce, nello stile tipico del giovane pittore siculo, lo scorcio paesaggistico con l’esplorazione dall’alto, in linea con i princìpi dell’aeropittura formulati da Marinetti.

28.11.2018 - 17:00

Prezzo realizzato: **
EUR 45.000,-
Stima:
EUR 35.000,- a EUR 40.000,-

Giulio D’Anna *

(Villarosa 1908-1978 Messina)

Certificazione fotografica:

Provenienza:
Collezione privata, Italia

Esposizioni:

Nota:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 28.11.2018 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 17.11. - 28.11.2018

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA