Il vostro browser è obsoleto.

Lotto No. 21

Alberto Burri *

(Città di Castello/Perugia 1915–1995 Nizza)
Nero combustione, 1973, firmato e datato: Roma Burri 73 con dedica sul verso, acrilico, cartone, combustione e vinavil su tavola, 51,3 x 40,8 cm, con cornice

Certificazione fotografica:
Archivio Fondazione Burri Palazzo Albizzini, Città di Castello, n. 7355

Provenienza:
Collezione A. Costantini, Roma, acquistata direttamente dall’artista nel 1973
e in seguito per eredità
Collezione privata, Italia

27.11.2018 - 18:00

Stima:
EUR 150.000,- a EUR 180.000,-

Alberto Burri *

Certificazione fotografica:

Provenienza:
e in seguito per eredità
Collezione privata, Italia

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Post-War e Arte contemporanea I
Data: 27.11.2018 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 17.11. - 27.11.2018