Lucio Fontana *
(Rosario di Santa Fe, Argentina 1899–1968 Comabbio)
Concetto spaziale - Teatrino (rosso), 1968, firmato e numerato 61/75 sul verso, cartone sagomato, 70 x 70 cm, con cornice Edition Plus, Baden Baden 1968, dall’edizione di 75 esemplari + 20 con numeri romani
Provenienza:
Studio 3B, Bolzano (etichetta sul verso)
Collezione privata europea
Bibliografia:
Harry Ruhe, Camillo Rigo, Lucio Fontana: Graphics, Multiples and more..., Amsterdam, M-7–12, pp. 157–162
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
29.11.2018 - 17:00
EUR 18.750,-
- Stima:
EUR 14.000,- a EUR 18.000,-
Lucio Fontana *
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Post-War e Arte contemporanea II |
Data: | 29.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2018 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA