Lotto No. 608 -

Lucio Fontana *

Lucio Fontana * - Post-War e Arte contemporanea II

(Rosario di Santa Fe, Argentina 1899–1968 Comabbio)
Concetto spaziale, 1965, firmato l. Fontana, matita e strappi su carta bianca Fabriano, pezzo unico, fatto a mano in un’edizione di 150 esemplari rilegati all’interno del volume “Apocalissi e sedici traduzioni” di Giuseppe Ungaretti.

Questo foglio è una prova di fustellatura non numerata, dalla collezione privata dell’editore.
35,5 x 25,5 cm, con cornice (misure complessive della carta, piegata all’interno della cornice: 35,5 x 51 cm, con titolo stampato sul lato interno del foglio)
Edizione Brenno Bucciarelli, Ancona 1965

Provenienza:
Acquistato dall’attuale proprietario dagli eredi di Brenno Bucciarelli, Ancona
Collezione privata, Italia

Bibliografia:
H. Rigo/H. Ruhe, Lucio Fontana, Reverdito ed., 2007, pp. 16–17, n. U-4 con riproduz.

Esperta: Maria Cristina Corsini Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

29.11.2018 - 17:00

Stima:
EUR 10.000,- a EUR 12.000,-

Lucio Fontana *

Provenienza:
Collezione privata, Italia

Bibliografia:

+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Post-War e Arte contemporanea II
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 29.11.2018 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 17.11. - 29.11.2018