Lucio Fontana *
(Rosario di Santa Fe, Argentina 1899–1968 Comabbio)
Concetto spaziale, 1965, firmato l. Fontana, matita e strappi su carta bianca Fabriano, pezzo unico, fatto a mano in un’edizione di 150 esemplari rilegati all’interno del volume “Apocalissi e sedici traduzioni” di Giuseppe Ungaretti.
Questo foglio è una prova di fustellatura non numerata, dalla collezione privata dell’editore.
35,5 x 25,5 cm, con cornice (misure complessive della carta, piegata all’interno della cornice: 35,5 x 51 cm, con titolo stampato sul lato interno del foglio)
Edizione Brenno Bucciarelli, Ancona 1965
Provenienza:
Acquistato dall’attuale proprietario dagli eredi di Brenno Bucciarelli, Ancona
Collezione privata, Italia
Bibliografia:
H. Rigo/H. Ruhe, Lucio Fontana, Reverdito ed., 2007, pp. 16–17, n. U-4 con riproduz.
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
29.11.2018 - 17:00
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 12.000,-
Lucio Fontana *
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Bibliografia:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Post-War e Arte contemporanea II |
Data: | 29.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2018 |
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 3.000,- a EUR 5.000,-