Lotto No. 558

Alighiero Boetti *

Alighiero Boetti * - Post-War e Arte contemporanea II

(Torino 1940–1994 Roma)
Bugs Bunny, 1993, firmato, tecnica mista (collage, vernice a spruzzo, guazzo, matita) su litografia, 70 x 50 cm, con cornice

La presente opera fa parte di un gruppo di 25 pezzi unici realizzati per il Kunstmuseum Luzern.
L’opera è registrata presso l’Archivio Alighiero Boetti, Roma, ed è accompagnata da una certificazione fotografica di autenticità

Provenienza:
Kunstmuseum Luzern, Lucerna
Collezione privata europea

Esposizioni:
Lucerna, Kunstmuseum Luzern, Alighiero Boetti 1965–1992. Synchronizität als Prinzip akausaler Zusammenhänge, 14 febbraio-14 aprile 1993

Nel 1993 Alighiero e Boetti crea per la sua retrospettiva “Alighiero e Boetti 1965-1991: sincronismo quale principio di un insieme acausale,” che si ferma oltre che a Bonn e Münster anche a Lucerna, l’edizione “Bugs Bunny” con una tiratura di 25 opere. Anche se si tratta di esemplari unici, essi sono stati realizzati secondo lo stesso schema diviso in due parti: sulla parte sinistra il personaggio dei fumetti Bugs Bunny, che sgranocchia una carota, si appoggia ad una linea tracciata un po’ a sinistra dal centro e quindi sulla parte destra separata dalla linea stessa. Ci sono due parti opposte che si urtano l’una con l’altra. Da un lato c’è la parte sinistra quasi vuota, nella quale si trova solo il personaggio del fumetto, e la parte destra sovraffollata con animali, macchie di colore, segni, disegno e scritta applicati con un cliché. Nel suo stile questa edizione ricorda i lavori precedenti come “Extra Strong”, “La Natura, una Faccenda Ottusa” ed il fregio creato nel 1990 per la Biennale di Venezia. L’edizione s’ispira alle serie in sette parti di “Bugs Bunny” del 1989, che dimostra la stessa bipartizione dell’edizione, ma si differenzia tuttavia nell’esecuzione della parte destra. Al posto di animali questa serie mostra una parte destra dove sono incollati, dipinti e sovrascritti ritagli di giornali, fotografie della Guerra del Golfo e della guerriglia bosniaca e croata. I due lavori, tuttavia, hanno in comune che essi nella loro bipartizione esprimano l’idea di Boetti del dualismo. È convinzione di Boetti che ambedue le parti opposte si uniscano, un’idea che l’artista ha espresso con efficacia unendo il suo nome e cognome con una “e”, che pertanto si può riconoscere in tutte le sue opere.
(Sylvia Rüttimann)

Esperto: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

29.11.2018 - 17:00

Prezzo realizzato: **
EUR 30.000,-
Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-

Alighiero Boetti *

(Torino 1940–1994 Roma)

Provenienza:
Kunstmuseum Luzern, Lucerna
Collezione privata europea

Esposizioni:

(Sylvia Rüttimann)

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Post-War e Arte contemporanea II
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 29.11.2018 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 17.11. - 29.11.2018

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA