Lotto No. 353

Mario Schifano *

Mario Schifano * - Post-War e Arte contemporanea II

(Homs/Libia 1934–1998 Roma)
Leonardo, 1981, firmato, smalto su tela, 120 x 120 cm

L’opera è registrata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, ed è accompagnata da una certificazione fotografica di autenticità.

Provenienza:
Galleria Anfiteatro Arte, Padova
Galleria Valente, Finale Ligure
Collezione privata europea

Esposizioni:
Padova, Mario Schifano, Galleria Anfiteatro Arte, ottobre-dicembre 2006, catalogo della mostra pp. 52, 53, 122 con riproduz.

Bibliografia:
Mario Schifano. A) I Opere su tela 1956–1982, Università degli studi di Genova, 2007, p. 392, n. 79–80/649 con riproduz.

Esperto: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

29.11.2018 - 17:00

Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-

Mario Schifano *

(Homs/Libia 1934–1998 Roma)

Provenienza:
Collezione privata europea

Esposizioni:

Bibliografia:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Post-War e Arte contemporanea II
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 29.11.2018 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 17.11. - 29.11.2018