Relief, Hl. Franziskus (Franz von Assisi), 1. Hälfte 17. Jahrhundert
der Heilige ekstatisch knieend in einer Felsengrotte mit muszierendem Engel, Obstholz, in feiner Qualität 3/4-plastisch geschnitzt, nussholzfärbige Alterspatina, partiell alte Wurmlöcher, ca. 17 x 12 cm, rote Samteinfassung, profilierter Holzrahmen, Oberteil des Kreuzes fehlt Ruf 1.000
rückseitige Provenienzangabe: Bibliotheca Neocellensis (Neustift in Bozen?), Jahreszahl 1879
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
06.12.2018 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 06.12.2018 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 28.11. - 06.12.2018 |