Lotto No. 220

Tschako für Reserve-Offiziere der preuß. Jäger oder Schützen M 1895,

Tschako für Reserve-Offiziere der preuß. Jäger oder Schützen M 1895, - Armi d'epoca, uniformi e militaria

Korpus zu 100% formstabil, mit schwarzem Tuch überzogen, dieses nahezu fehlerlos, seitlich je ein vergittertes Lüftungsloch, Vergoldung des Wappenadlers für Reserve-Offiziere leicht matt, die Schuppenketten an Splintrosetten blank poliert und unbeschädigt, vorne mittig das 1897 eingeführte Offiziersfeldzeichen mit silberner Glanzkantille belegt und Füllung aus schwarzem Samt, schwarzer Augen- und Nackenschirm, letzterer am Rand eingefasst und mit grün lackiertem Segelstoff gefüttert (3 kleinere Lackabplatzungen), Kopfstreifen aus schwarzem Lackleder, hellbraunes Schweißleder, 2x durchgerissen aber vollkommen vorhanden, hellgrünes Seidenfutter, am Deckel handschriftlich die Größennummer 56 vermerkt, selten und sehr schön erhalten, Zustand I- (Ka)

Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

25.02.2019 - 14:00

Prezzo realizzato: **
EUR 1.063,-
Prezzo di partenza:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 25.02.2019 - 14:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 16.02. - 25.02.2019

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA