Lotto No. 214

Pickelhaube für k. k. Gendarmerie-Offiziere der k. k. Gendarmerie zu Fuß, Muster 1850

Pickelhaube für k. k. Gendarmerie-Offiziere der k. k. Gendarmerie zu Fuß, Muster 1850 - Armi d'epoca, uniformi e militaria

(1850-1860), Helmkappe aus schwarz lackiertem Blech (Ausführung 1857, laut Vorschrift aus 1850 war die Helmkappe aus schwarz lackiertem Leder), teilweise nachlackiert, Augen- und Nackenschirm aus schwarz lackiertem Blech, beide Schirme mit einer Messingschiene eingefasst, runde, hohe Helmspitze, mit drehbarer Lüftungsfunktion aus Gelbmetall, Seitenspangen mit je 3 Nieten besetzt, rückwärtige Spange bis zum Schirmende reichend mit 5 bis 6 Nieten besetzt (je nach Größe des Helms), an der Stirnseite sitzt der kaiserliche Doppeladler aus Gelbmetall, Vergoldung komplett migriert, mit einem kleinen Messingschild auf den Schwanzfedern, auf dem die Regimentsnummer befestigt war (diese fehlt), Schuppenband und Rosetten aus Messing, leicht angelaufen, geteiltes Innenfutter aus roter Baumwolle (am freien Rand festgeklebt) eventuell später ersetzt, mittelbraunes Schweißleder mit Zugband (Tragespuren aber unbeschädigt), Höhe ca. 32 cm, die Spitze 13 cm hoch, das Verordnungsblatt vom 18. Juni 1850 systemisierte die Aufstellung von 16 Gendarmerie-Regimentern, sehr seltener Helm, Zustand II (Ka)

Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

25.02.2019 - 14:00

Prezzo di partenza:
EUR 1.800,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 25.02.2019 - 14:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 16.02. - 25.02.2019