Lotto No. 153

Steinschlosspistole,

29,5 cm langer kantiger, in rund übergehender Lauf, Kal. ca. 18,5 mm, am Lauf oben in Goldtausia bezeichnet 'Peter Sauer in Suhl', im Bereich des Pulversackes und der Mündung Blatt- und Rankengravur, nach vorne liegendes Schloss mit reichhaltiger Gravur, vergoldete Messingbeschläge, reichhaltig erhaben verziert mit Ranken und Laubwerk, Ladestock mit Hornsetzer, am Schaft links zwei nicht identifizierte Schaftstempelungen, ganzer Nussholzschaft, Kolben mit Fischhaut, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, um 1840/50, (He)

Esperto: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

25.02.2019 - 14:00

Prezzo realizzato: **
EUR 1.250,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-

Steinschlosspistole,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Data: 25.02.2019 - 14:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 16.02. - 25.02.2019

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA