Lotto No. 17

Chinesisches Schwert,

Chinesisches Schwert, - Armi d'epoca, uniformi e militaria

wohl 19. Jh., 81 cm lange Klinge aus Banddamast, Parierscheibe, Griffring und Knauf aus Eisen, einseitig durchbrochen und vergoldet, Griffwicklung aus Silberdraht, am Knauf rückwärtig eine Rosette mit Ring für den Handriemen, die Holzscheide mit bemaltem Seidenstoff eingefasst und mit an der Vorderseite vergoldetem Messingblech überzogen, die Beschlagteile an der Vorderseite durchbrochen, floral geziert und vergoldet, rote, grüne und türkise Schmucksteine, komplett mit Tragevorrichtung, guter reinigungsbedürftiger Erhaltungszustand, (He), 1 Stein des Scheidenbeschlags lose (liegt bei)

Esperto: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

25.02.2019 - 14:00

Prezzo realizzato: **
EUR 3.250,-
Prezzo di partenza:

Chinesisches Schwert,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 25.02.2019 - 14:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 16.02. - 25.02.2019

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA