Lotto No. 139-098202/0005

China, 19. Jh.

China, 19. Jh. - Asiatica

"Zwei Tauben auf Kirschblütenzweigen, Signaturstempel (?) Cai Zao, datiert (?) 1869 sowie Stempel Tong Zhi, König der Qing Dynastie (1862-1874), Pinsel in Schwarz auf Papier, montiert, 94,3 x 24 cm, stärker knitterfaltig, Papieroberfläche mit einigen Fehlstellen, Rundstab hat sich von der Bildrolle gelöst, (CT) China, 19th Century"Pair of doves in cherry blossoms", signature (?) stamp Cai Zao, dated (?) 1869 as well as stamp Tong Zhi, black brush on paper, mounted, creased, surface bears damages, 94,3 x 24 cm,(CT)

Provenienz:Vorliegende Bildrolle entstammt der Wiener Sammlung Teltscher. Sie entstand in den 70er und 80er Jahren des vorigen Jahrhunderts, als der bisherige Besitzer beruflich im Rahmen von Handelsdelegationen China besuchte.

Esperta: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

18.02.2019 - 15:38

Prezzo realizzato: **
Prezzo di partenza:

China, 19. Jh.

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Asiatica
Tipo d'asta: Asta online
Data: 18.02.2019 - 15:38
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 09.02. - 18.02.2019