Il vostro browser è obsoleto.

Lotto No. 12

zwei Fauteuils in der Art von Adolf Loos, Wien, um 1910

gepolsterte, vierbeinige Holzrahmenkonstruktion; Buchenholz, braun gebeizt; vorn jeweils zwei Messingschuhe; grüner, nicht originaler kaptionierter Lederbezug; Posterung und Ledernägel nicht original; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 70 cm, SH. 42,5 cm, B. 78 cm, T. 77 cm. (MP) Literatur: vgl. Herrenzimmer der Wohnung Turnovsky, 1902 und Musikzimmer der Wohnung Georg und Else Weiss, 1904, in: Ottillinger, Adolf Loos, S. 105 und S. 112.

Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

11.02.2019 - 15:00

Prezzo realizzato: **
EUR 1.600,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.600,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Data: 11.02.2019 - 15:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: online