Lotto No. 191-023165/0004

Ballspende

"Kaisertum Österreich/Ungarn", aus Metall, farbig emailliert, schildförmiger Mittelteil mit Helmzier und gekreuztem Fahnenschmuck, monogrammiert FEB, in goldfarbigem Lorbeerkranz gefasst, Adlerbekörnung, an schwarz/goldener Quastenkordel hängend, Länge 30 cm, Originaletui mit weinroten Samtfutter, Vorderseite des Scharnierdeckels mit vergoldetem Habsburg-Lothinger Wappen besetzt, Erzeugermarke August Klein, guter Erhaltungszustand, Etui abgerieben, stark fleckig Lit.: August Klein von Ehrenwalten 1824 Rothenstein bis 1890 Wien k & k Hoflieferant für Holz, Leder, Bronzewaren, sowie Ballspenden, sogen. Galanterist

Esperto: Friedrich Reinbacher

18.03.2019 - 15:31

Prezzo di partenza:

Ballspende

Esperto: Friedrich Reinbacher

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 16.00
graz@dorotheum.at

+43-316-83 17 80
Asta: Arte, antiquariato e gioielli
Data: 18.03.2019 - 15:31
Luogo dell'asta: Graz
Esposizione: 04.03. - 18.03.2019