Lotto No. 140-031552/0064

Hängelampe,

Hängelampe, - Mobili

Modell "K2-135", Entwurf Tapio Wirkkala um 1960, für Iittala, Idman Oy, auf geometrische Grundformen reduzierte Konstruktion aus Rauchglas und schwarz lackiertem Metall schwarz. Bezeichnet mit Kleebeetikett. Höhe ca. 31 cm, Durchmesser ca. 18 cm. Lit.: Tapio Wirkkala, S. 388. lackiert. H 31 cm. Leichte Alters- und Gebrauchspuren, teils kleine Krater und geringe, partielle Bereibungen. Provenienz Sammlung Kossdorff, Wien. (MHA)

Esperto: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

18.03.2019 - 15:15

Prezzo di partenza:

Hängelampe,

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Asta: Mobili
Tipo d'asta: Asta online
Data: 18.03.2019 - 15:15
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: online