Lotto No. 294

Uhren-Aufsatzkasten im Barockstil

Uhren-Aufsatzkasten im Barockstil - Asta di pasqua

unter Verwendung vornehmlich von Teilen des 18. Jahrhunderts gefertig, teils Nuss in Feldform furniert sowie linear marketiert, auf vier Volutenfüßen stehender Unterteil mit konkaver Mitteltüre, seitlich abgeschrägt je vier Laden, pyramidenförmiger Aufsatz mit Türe, flankiert von je einer kleinen Lade, im eintürig verglasten Uhrgehäuse ein zusammengestelltes Messingplatinenwerk des 18./19. Jhdts., Halbstunden-Rechenzugschlagwerk auf Glocke, Gewichtsantrieb, Ankerhemmung, Repetition auf Anfrage, gebogtes Zifferblatt mit römisch skaliertem Stundenring und arabischer Minutenanzeige, Sekundenindikation, Datumsfeld und Weckscheibe, Pendel, Gewicht, Gesamthöhe ca. 235 cm, Breite ca. 105 cm, Tiefe ca. 44 cm, Messingbeschläge, Schloss, Schlüssel, Werk nicht überprüft, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen Ruf 1.000

Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

18.04.2019 - 14:00

Prezzo realizzato: **
EUR 1.500,-
Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Asta di pasqua
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 18.04.2019 - 14:00
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 03.04. - 18.04.2019

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA