Kopf eines jungen Knaben, Toskana?, 15. Jahrhundert, Umkreis Andrea del Verrocchio
(Florenz 1436-1488) Terrakotta, vollplastisch ausgeführt, restliche Fassung, auf späterem schwarz lackiertem Gipssockel, Gesamthöhe ca. 25 cm, mehrere restaurierte Brüche, Sockel gebrochen, Teile fehlen Ruf 1.300
Vgl.:
W. von Bode, Die Kunst der Renaissance in Italien, Berlin 1923, S. 425.
Thermolumineszenz-Gutachten der Firma Laboratory Kotalla liegt vor. Das Exponat wird auf 550 Jahre (+/- 17 %) datiert.
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.04.2019 - 14:00
- Stima:
EUR 2.600,- a EUR 3.600,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.300,-
Vgl.:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 18.04.2019 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 03.04. - 18.04.2019 |