Relief-Zinnteller, Krönung Ferdinand III., Nürnberg, 17. Jahrhundert
mittig Reiterstandbild des Kaisers 'FERDINAND III. DG: ROM: IM: S: A: (1608-1657)', darunter mitgegossenes Stechermonogramm G. H., auf der Fahne sechs Felder mit Kurfürsten zu Pferde mit den Wappen vor Landschaftsausblicken, dazwischen Rollwerk-Grotesken, Durchmesser ca. 19 cm, im Rand eingeschlagene Nürnberger Stadtmarke mit Meisterzeichen des Hans Spatz II. (Nürnberg, 1. Hälfte 17. Jhdt.), Spiegel und Fahne mit umlaufender Löt-Reparatur, Fahne mit kleineren Rissstellen, aufgelötete Aufhängvorrichtung mit Ring Ruf 260
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.04.2019 - 14:00
EUR 325,-
- Stima:
EUR 500,- a EUR 600,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 18.04.2019 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 03.04. - 18.04.2019 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA