Russische Ikone, Ende 19. Jahrhundert
Gottesmutter 'Aller Betrübten Freude', vier Engel helfen den leidenden Menschen, oben je zwei Heilige der orthodoxen Kirche: Hl. Märtyrer Theodor und Johannes der Täufer, Hl. Prophet Elias und Hl. Elisabeth von Konstantinopel (Thaumaturga) und die Hl. Dreieinigkeit, Tempera auf Holz, eine von zwei Gratleisten fehlt, ca. 35,5 x 31 cm, alt restauriert, kleine Farbfehlstellen Ruf 700
Gutachten des Ikonenmuseums Schloss Autenried bei Günzburg, Donau, liegt bei.
Lit.:
B. Rothemund, Handbuch der Ikonenkunst, München 1985, S. 393
Esperto: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
18.04.2019 - 14:00
EUR 875,-
- Stima:
EUR 1.400,- a EUR 1.600,-
- Prezzo di partenza:
EUR 700,-
Lit.:
+43-662-87 16 71-0
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 18.04.2019 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 03.04. - 18.04.2019 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA