Lotto No. 139-096873/0001

Kaminuhr,

Kaminuhr, - Antiquariato

Biskuit-Porzellan mit "bronze dore" Montierung, im Zentrum rundes Uhrgehäuse mit Uhrwerk, bekrönt von Gelbmetallvase und Fruchtknauf, seitlich plastische Eichlaubgehänge mit Eicheln und sitzenden Kindern,1 Knabe spielt Gitarre, der andere singt, Uhrwerk mit Glasdeckel vorder- und rückseitig, Gelbmetalleinfassung, weißem Zifferblatt "Blanchard Aaria" bezeichnet, mit schwarzen arabischen Ziffern, feinen bunt gemalten Rosengirlanden und goldenen Zeigern mit Blattrocaillen, Sockel mit Blumen im Tuchgehänge auf Knöpfen mit Schleifen, 3 Seiten mit Fries, Rosetten, Ketten und Akanthusblättern, abgetreppter Gelbmetallsockel mit Akanthusblattfries, 4 Füßchen mit Lorbeerkränzen und Früchten, Höhe 43,5 cm, Länge 42 cm, Pendel vorhanden, rückseitig im Biskuit-Sockel Emm. Chapnier, Mod. Ceramic eingepreßt, Biskuit-Rand mit bestoßener Stelle Frankreich, apokryphe Sevres-Marke, Ende 19. Jh. (Ru)

Esperta: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

27.03.2019 - 15:44

Prezzo di partenza:
EUR 1.400,-

Kaminuhr,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Antiquariato
Tipo d'asta: Asta online
Data: 27.03.2019 - 15:44
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 22.03. - 27.03.2019