Wiener Biedermeier Rahmenuhr mit Musikspielwerk, um 1830
Achteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Viertelstundenschlag auf 2 Tonspiralen, Federstock rückseitig bezeichnet: M. Miller & Sohn in Wien, Pendel mit Fadenaufhängung, Stiftwalzenspielwerk mit 3 Melodien, bezeichnet: Gustav Rebicek Musikwerk Fabrik in Prag, No. 4410/51304, guillochdekoriertes Zifferblatt mit versilbertem Zifferring, römische Stundenskalierung und Minuterie, teils geschnitztes und blattvergoldetes Holzgehäuse, Applikationen, Pendelloch, verglaste Türe, bekrönt durch einen Holz geschnitzten Aufsatzadler, dieser mit geleimter Bruchstelle, liegt bei, Gesamthöhe ca. 75 cm, Breite ca. 47 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 2 Schlüssel (SLS) Ruf 450
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
08.05.2019 - 14:00
EUR 1.216,-
- Stima:
EUR 800,- a EUR 1.000,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di primavera |
Data: | 08.05.2019 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 25.04. – 08.05.2019 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA