Lotto No. 330

Araber "Kabyle", Entwurf B. Poirier, Ausführung Fa. Goldscheider Wien, um 1895

Araber "Kabyle", Entwurf B. Poirier, Ausführung Fa. Goldscheider Wien, um 1895 - Asta di primavera

Keramik, polychrom staffiert, am Terrainsockel signiert: B. Poirier, rückseitig Wortmarke: Friedrich Goldscheider Wien, Modellnummer: 827/14/17, bezeichnet: Reproduction Reservée, Höhe ca. 70 cm, Daumen mit alter Klebestelle (SLS) Ruf 2.000

Literatur:
R. Dechant/F. Goldscheider: Goldscheider. Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Stuttgart 2007, S. 305, Nr. 903. Hier als von Arthur Strasser (1854-1927) geschaffen.

Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

08.05.2019 - 14:00

Stima:
EUR 2.800,- a EUR 3.800,-
Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-

Literatur:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Asta: Asta di primavera
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 08.05.2019 - 14:00
Luogo dell'asta: Linz
Esposizione: 25.04. – 08.05.2019