Lotto No. 532

Rückenschmuck, sog. "Asyk" der Tekke-Turkmenen, Turkmenistan, 19. Jahrhundert

Silber, 3-teilig (für unverheiratete Frauen), herzförmige Platten, teils graviert und vergoldet, gefasste ovale Karneole, Höhe ca. 30 cm, Breite ca. 21 cm, ein Stein geschartet, in Holzschatulle (SLS) Ruf 500

Literatur:
I. und J. Prokot, Schmuck aus Zentralasien, München 1981, S. 27, S. 80f.

Esperto: Stefan L. Schnöll Stefan L. Schnöll
+43 -732-773 132-76

08.05.2019 - 14:00

Stima:
EUR 600,- a EUR 800,-
Prezzo di partenza:

Literatur:

+43 -732-773 132-76

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Asta: Asta di primavera
Data: 08.05.2019 - 14:00
Luogo dell'asta: Linz
Esposizione: 25.04. – 08.05.2019